Поиск
Close this search box.

Роль рисования в развитии ребенка

Рисование – это новый, удивительный и увлекательный мир, который ребенок может открыть для себя. С помощью своих рисунков дети учатся не только анализировать внешний мир, но и выражают свой внутренний мир, свои страхи, желания и проблемы с помощью различных средств художественной выразительности.

Рисование – это первая художественная деятельность, которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно.  Это не просто веселое занятие, а  сложный процесс, в котором мысленному образу или чувству придают видимую форму. Рисование необходимо детям, чтобы полноценно развиваться. Почему ребенку так важно рисовать в разном возрасте, начиная с самых младших лет? На этот вопрос есть несколько ответов.

Рисование развивает мелкую моторику ребенка

Развитие мелкой моторики стимулирует развитие головного мозга. Рисование тоже относится к процессу работы с мелкой моторикой, в следствие чего развивается мышление, память, координация, зрение и речь. Во время процесса рисования работают оба полушария мозга и между ними образуются важные связи.

Рисование помогает развивать усидчивость и самодисциплину у ребенка

В процессе рисования ребенок концентрируется на своем рисунке, на одном занятии, что помогает развивать его усидчивость. Видя, как создается рисунок, ребенок учится планировать и анализировать то, что получилось. А еще, помимо дисциплины, ребенок учится работать со временем.

Рисование — это возможность самовыражения ребёнка

Ребенок  пытается выразить себя, свои способности подручными средствами. Одно из таких доступных средств – это рисование.

Психологическая польза рисования

Ребенок не всегда может поведать нам о своих страхах, не говоря уже про более взрослых детей, которые, подрастая, становятся более скрытными от взрослых. Роль рисования еще в том и состоит, что оно способно выявить то, что не получается сказать словами. Многие эмоции, которые испытывает ребенок, но не может ими поделиться, он может выплеснуть на бумаге, посредством рисования.

Рисование помогает развивать эстетический вкус ребенка

Приобщаться к прекрасному никогда не поздно, но лучше это делать в раннем возрасте, когда ребенок так хорошо впитывает информацию, слушает и запоминает. Начать можно с детских книг по искусству, копированию каких-то известных работ, рисованию под впечатлением от увиденного.

Рисование влияет на развитие воображения у ребенка

Хорошо развитое воображение – залог успеха во многих начинаниях. Так почему бы не начать его тренировать в такой приятной форме. Ребенок получает что-то взамен, когда рисует Занимаясь рисованием, ребенок получает не только похвалу от учителей и родителей, но и видит результат своих стараний – красивый рисунок, развитие своих навыков. Это стимулирует продолжать заниматься рисованием и ставить себе цели. Также, процесс рисования и создания картин дает чувство значимости, хорошо влияет на самооценку ребенка.

Рисование помогает найти друзей и единомышленников

Общий интерес обычно сближает людей. Так, например, если ваш ребенок будет ходить в кружок или специальную школу, велика вероятность что он найдет среди других учеников новых друзей, и сможет разделить радость своего творчества с другими детьми.

Рисование полезно со всех сторон, оно помогает развивать моторику, воображение, образное мышление, усидчивость, самодисциплину и множество других полезных качеств человека.

Для детей, желающих заниматься рисованием  в Изо студии «Палитра» (руководитель Резвицкая Г.Н.) открыт набор групп на 2021-2022 учебный год по программам:

  • «Опыт творчества в процессе познания» — на 1,2,3,4 модуль
  • «Креативное рисование»
  • «Природа и художник» — для д/с №2

Дата обновления страницы: 10.09.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031